Анатолию Бышовцу – 80 лет
У известного советского, украинского и российского футболиста и тренера большой юбилей. Десятилетие нападающего Анатолия Бышовца в киевском «Динамо» было временем славы. Он четыре раза становился чемпионом СССР и завоевал Кубок страны Советов.
Его нестандартная техника владения мячом и непохожесть на обычного центрфорварда выделяли его даже среди нападающих мирового уровня. Бышовец являлся не просто часто забивающим игроком, но и футболистом, чья манера завораживала. Его включали в список 33-х лучших в СССР шесть раз. Он ярко играл за сборную СССР. На чемпионате мира в Мексике в 1970 году он забил четыре гола и заставил говорить о себе весь мир, а советского барда Владимира Высоцкого – петь о том, как «Фиорентина» предлагала мильон за Бышовца».
Рано закончив карьеру игрока из-за травмы, на тренерскую работу он перешёл практически мгновенно и также быстро продемонстрировал свой талант в работе с юношеской командой киевского «Динамо».
Самый большой успех Бышовца – победа сборной СССР на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. Его работа с национальной командой России и лучшими её клубами («Локомотив» и «Зенит») не была столь же успешной, но всегда привлекала внимание и создавала бурные пересуды.
Судьба Бышовца – это путь человека, чьё имя навсегда вписано в славные страницы истории футбола СССР и России.

Добавить комментарий