Четвёртый чемпионат Союза снова выдал странную схему розыгрыша. А всё почему? Спортивные власти снова торопились сделать очередной «наш ответ Чемберлену».
Сначала политика
Собственно она, по сути, и скомкала турнир, про который пойдёт рассказ. В 1921 году был создан Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ), который начал активно работать против Красного спортивного интернационала (КСИ) и к удивлению СССР, делал это настолько успешно, что рабочий спорт конкретно так разделился. Мировые Спартакиады КСИ перестали походить на альтернативные Олимпийские игры, приходилось конкурировать теперь только с аналогичными соревнованиями ЛСИ. Нужно было превосходить их и доказывать неразумным «отщепенцам» рабочим-спортсменам, где им на самом деле правильнее быть.
Вот именно в 1931 году ЛСИ запланировала свою Спартакиаду, КСИ на это ответил назначением на эти сроки своей. А это – начало июля (первый день – 4-е число). Соответственно, и отборочные соревнования к ним лучше бы закончить ещё в мае.
«А победи сначала моего меньшого брата»
Именно по такому принципу выстроили структуру организаторы чемпионата, в которой формально приняли все семь на тот момент республик СССР.
Сборные РСФСР и Украины за высокий авторитет (и помня, видимо, о том, что действующий чемпион Союза – сборная Москвы, а Украина – прошлый финалист) сразу вывели… в полуфиналы! Вот, правда, за какие заслуги там оказалась ещё и сборная Белоруссии ныне большая загадка.
Остальным же, пришлось играть поднимаясь по «ступенькам», на которых расположились всё более сильные по мнению спортивных функционеров команды.
- Так на первом этапе (в условной 1/16 финала) сыграли между собой в Ташкенте Узбекистан (она же – сборная Ташкента и один кокандец) и Таджикистан (она же – сборная Душанбе). 2:1 – в пользу узбеков.
- Далее (в 1/8 финала) Узбекистан поехал в Ашхабад в Туркмению (она же сборная – Ашхабада), где тоже победил – 3:1.
- Потом узбеки помчали в Баку играть с Закавказьем (это была реальная сборная – Баку, Ереван, Тбилиси, Ленинакан), где их просто вынесли – 7:2.
К тому времени выяснилось, что сборная Белоруссии, в который уже раз снова забила на участие, объяснив, что в мае невозможно было проводить нормальные соревнования и команду сформировать не удалось. Отказ случился до жеребьёвки полуфиналов и потому РСФСР – как самая авторитетная сборная сразу оказалась в финале.
А в Харькове состоялся единственный полуфинал, в котором кавказцы устроили форменный фурор. Команда, выходившая в двух предыдущих чемпионатах, была разгромлена на своём поле со счётом 3:0. Правда, нужно честно сказать, что из тех составов в команде осталось только два человека.
Все эти поездки заняли полмесяца (с 20 мая по 4 июня)! Нужно было успеть к Берлину, где намечалась та самая Спартакиада КСИ.
Россия – впервые чемпион!
В общем, впервые за всю историю чемпионатов СССР в Москве состоялся только финал. На московском стадионе «Динамо» — на тот момент главном стадионе страны 16 июня встретились сборные РСФСР и ЗСФСР. Зрители, видимо, что-то знали, а потому аншлага не было – 40000 зрителей. Рекорд по посещаемости предыдущего чемпионата устоял.
Во втором тайме выяснилось, что знали зрители. Первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе хозяев поля и при их же фантастическом невезении. Только на 40-й минуте московский динамовец Сергей Иванов забил первый мяч, но в итоге Советская Россия победила 7:1. Причём закавказцы забили гол престижа с пенальти уже при счёте 0:7. Голы в финале забили: Иванов (2), Григорьев, Павлов (3), Ильин и Пачулия. Борьбы не вышло.
В итоге получилось как-то глупо: пиарили-пиарили чемпионат, а одна команда провела всего один матч и выиграла его с крупным счётом.
Правда, нужно сказать, что сборная РСФСР представляла собой действительно мощнейший коллектив. Симбиоз обороны и полузащиты «Промкооперации» (будущего «Спартака») и атакующей мощи московского «Динамо» (шесть голов из семи забили динамовцы). Добавим, к этому, что российскую команду могла представлять чемпионка РСФСР – Москва, победившая в финале российских соревнований Ленинград – 4:3. Но москвичи в кои-то веки нашли места для своего усиления двум ленинградцам.
В общем же по сравнению с эпическим турниром 1928 года чемпионат 1931-го сделал во всех смыслах шаг назад.
Сборная РСФСР – чемпионка СССР 1931 года
Вратарь – Николай Савинцев («Большевик», Ленинград); защитники – Павел Пчеликов (ЦДКА, Москва), Александр Старостин; полузащитники – Пётр Попов, Станислав Леута (все – «Промкооперация», Москва), Фёдор Селин («Динамо», Москва), Евгений Никишин (ЦДКА, Москва); нападающие – Пётр Григорьев («Красная заря», Ленинград), Сергей Иванов, Василий Павлов, Сергей Ильин (все — «Динамо», Москва), Пётр Исаков («Промкооперация», Москва).
Лучшие футболисты СССР 1931 года (схема «дубль-вэ» — 2+3+5)
Вратарь – Николай Савинцев («Большевик», Ленинград); защитники – Павел Пчеликов (ЦДКА, Москва), Александр Старостин; полузащитники – Станислав Леута (оба – «Промкооперация», Москва), Фёдор Селин («Динамо», Москва), Иван Привалов («Динамо», Харьков); нападающие – Пётр Григорьев («Красная заря», Ленинград), Евгений Елисеев («Балтзавод», Ленинград), Василий Павлов, Валентин Прокофьев (оба — «Динамо», Москва), Михаил Бутусов («Динамо», Ленинград).


Получить Фрибет 3.000 руб















































































