Чемпионат СССР по футболу 1953 года: смерть Сталина

80
Чемпионат СССР по футболу 1953 года: смерть Сталина

К футболу смерть советского вождя вроде бы отношения не имела, но чемпионат из-за этого задержался со стартом.

Гонения на армию

Всё межсезонье по стране исчезали армейские клубы. Вслед за олимпийской «смертью» ЦДСА, последовала агония ВВС, ВМС и различных ДО во всех регионах страны. Например, тбилисский Дом офицеров, одержавший феерическую победу в Классе «Б». Его сначала не допустили в Класс «А», а потом совсем уничтожили.

Winline фрибет 10 000 рублей всем новым игрокам!

Чудом было то, что стартовать в элите должна была команда города Калинина, которая сменила прописку на московскую и стала именоваться МВО (Московский военный округ). В ней-то как раз и нашли прибежище большинство футболистов из разогнанных ЦДСА и ВВС. Но недолго музыка играла: после шести матчей, МВО сняли с соревнований и безжалостно растоптали.

Новичками же класса «А» стали «Спартак» из Вильнюса и вернувшийся харьковский «Локомотив», а количественный состав Класса «А» стал рекордно малым – 11 команд. Причём две последние из них должны были по итогам сезона покинуть элитную лигу.  Формально появился ещё один клуб новичок, но это просто куйбышевские «Крылья Советов» стали со второго круга называться «Зенитом».

«Спартак» повторяет рекорд

В фаворитах сезона ходили московские «Спартак» (принявший в свои ряды видных армейцев – Башашкина и Боброва, и талантливого дублёра Бориса Татушина) и «Динамо», а также «Динамо» тбилисское. Можно было ждать сюрпризов от ленинградских команд и киевского «Динамо». Однако интрига к концу первого круга свелась к спору всего лишь двух коллективов.

Чемпионат на редкость чётко придерживался заранее написанного календаря. Поэтому турнирная таблица по ходу сезона была весьма актуальной.

Чемпионат начался с казуса. После первого тура таблицу возглавил… литовский «Спартак», обыгравший московское «Торпедо» 3:1. Как оказалось в итоге, это была всего лишь одна из двух побед литовцев за весь сезон. Прибалтийский «Спартак» до шестого тура играл на ничьи, но проиграв московским одноклубникам 0:7, быстро осел на дно.

Так как в первых четырёх матчах «Спартак» играл вничью, то на первом месте побывали и киевляне, которые по ходу сезона даже побывали в зоне вылета, и торпедовцы, и «Зенит», ну и, конечно, тбилисское «Динамо».

На первое место действующий чемпион выбрался после первого матча второго круга, разгромив как раз тбилиссцев – 4:1.

Дальше установилось двоевластие. Таблицу возглавляли то спартаковцы, то динамовцы Тбилиси. Недалеко от них висел и хвост из московского «Динамо» и ленинградского «Зенита». Эти две команды, даже на несколько дней выскакивали на первое место.

Всё решилось в концовке. Досрочным чемпионом после победы над «Торпедо» (2:1) становилась вроде бы грузинская команда, но москвичи опротестовали матч и добились переигровки, в которой неожиданно выиграли 4:1. А ведь чуть раньше была необъяснимая ничья с супер-аутсайдером из Вильнюса – 1:1! Таким образом, Тбилиси закончил чемпионат с 27 очками. У «Спартака» было столько же, но аж две игры в запасе с двумя «Зенитами». Нужна была всего лишь одна ничья.

В Ленинграде вышло поражение, даже несмотря на то, что местный «Зенит» уже не надеялся на «бронзу», а вот дома с Куйбышевым, Никита Симонян забил единственный, победный, чемпионский мяч. «Спартак» сравнялся по чемпионским титулам с московским «Динамо» и ЦДКА (ЦДСА).

Судьбу третьего места решила личная встреча «Торпедо» и московского «Динамо». Автозаводцы взяли скромный реванш 1:0 за разгром в первом круге – 3:8 (!) и получили бронзовые медали. Что само по себе странно, так как на счёту «Торпедо» были такие разгромные  поражения, как 3:8, 1:7, 0:4. Даже у занявшего последнее место вильнюсского «Спартака» таких фиаско было меньше.

К сожалению, компанию прибалтам на пути в Класс «Б» составили футболисты самобытного и непредсказуемого ленинградского «Динамо». Славная эра питерских динамовцев подошла к концу.

Таблица чемпионата СССР 1953 года

Состав Спартака (Москва) – чемпиона СССР 1953 года (в четвёртый раз)

  • Вратари: Михаил Пираев (16 игр), Владимир Чернышёв (9), Борис Разинский (1).
  • Защитники: Николай Тищенко (19), Юрий Седов (18), Анатолий Башашкин (12), Виктор Васильев (10), Виктор Белов (2).
  • Полузащитники: Игорь Нетто (20, 1 забитый мяч), Анатолий Парамонов (19, 5), Олег Тимаков (8).
  • Нападающие: Борис Татушин (18, 8), Николай Паршин (18, 4), Никита Симонян (17, 14), Николай Дементьев (15, 2), Александр Рысцов (13, 1), Валентин Емышев (11, 5), Анатолий Ильин (9, 2), Всеволод Бобров (4, 3), Виктор Терентьев (4, 1), Анатолий Исаев (3), Владимир Агапов (1).
  • Главный тренер – Василий Соколов.

Лучшие бомбардиры чемпионата СССР 1953 года

  • 1 – 2. Автандил Гогоберидзе («Динамо», Тбилиси) и Никита Симонян («Спартак») – по 14 мячей.
  • 3. Виталий Васкевич («Торпедо») – 9.
  • 4 – 6. Георгий Борозенко («Локомотив», Харьков), Пётр Катровский («Зенит», Ленинград) и Борис Татушин («Спартак», Москва) – по 8.

Лучшие футболисты СССР 1953 года Символическая сборная первых номеров по позициям Схема «дубль-вэ» (3+2+5)

  • Вратарь: Леонид Иванов («Зенит»).
  • Защитники: Николай Тищенко («Спартак», Москва), Константин Крижевский («Динамо», Москва), Юрий Седов («Спартак», Москва).
  • Полузащитники: Евгений Байков («Динамо», Москва), Игорь Нетто («Спартак», Москва).
  • Нападающие: Борис Татушин («Спартак», Москва), Фридрих Марютин («Зенит»), Никита Симонян («Спартак», Москва), Сергей Сальников («Динамо», Москва), Анатолий Ильин («Спартак», Москва).
Предыдущая Следующая
Автор
betssoccer.ru

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Написать отзыв

Сравнить букмекеров
Выберите до 3 букмекеров
Выберите БК
Выберите БК
Выберите БК