ФИФА назвала трёх лучших игроков первого тура ЧМ-2026
ФИФА объявила новый «FIFA Power Rankings», назвав лучших в атаке, полузащите и защите. Рейтинг целиком оценивает вклад футболистов в игру, выходя за пределы привычных цифр.
Безоговорочно лучшим в атаке стал Лионель Месси. В игре с Алжиром (3:0) Лео оформил три гола, взяв роль завершителя. Форвард нанёс 60% всех аргентинских ударов по воротам, показав феноменальную прицельность – все «выстрелы» пришлись в створ ворот. При xG 1,58 аргентинцы благодаря Месси забили трижды. Лео 23 раза принимал мяч от партнёров и совершил 12 прорывов, которые завершились голевыми эпизодами.
В созидательной игре первенствовал защитник Ирана Рамин Резаэян. В игре с Новой Зеландией (2:2) иранец был организатором атак. Латераль сделал 16 обостряющих пасов, 13 раз прорвался через оборонительные линии оппонентов, а также отправил в ворота новозеландцев первый гол и сделал голевой пас под второй.
Лучшим защитником признан канадец Дерек Корнелиус. Центрбек сыграл важную роль в игре с Боснией и Герцеговиной (1:1). Статистика его действий поражает: 17 перехватов, 13 выносов, 4 заблокированных удара и восемь побед в воздушных дуэлях. Это стало основой надёжности защиты Канады.

Добавить комментарий