Об этом свидетельствуют данные Международного центра спортивных исследований (CIES). Исследователи изучили команды 60-ти лиг мира и постарались высчитать долю влияния в них лидеров. Были учтены все факторы: игра в воздухе, дриблинг, точные передачи, завершение атак и создание голевых моментов.
Футбольная команда, как карточная колода. В ней всегда есть лучший игрок – самая старшая карта, которая может принести победу и определяет успехи коллектива. Если лидер в форме, то команда неудержима. Если не готов играть, то и всей команде плохо.
Исследования эти и выявили лидеров, которые наиболее мощно влияют на игру своих команд. Список таких «козырей» возглавил Киллиан Мбаппе с высчитанным индексом в 92.3 балла.
А вот список одиннадцати самых мощных «карт» мирового футбола по CIES:
| Игрок | Клуб | Индекс |
| Килиан Мбаппе | «Реал» | 92.3 |
| Виктор Дьёкереш | «Спортинг» | 89.2 |
| Гарри Кейн | «Бавария» | 89 |
| Маркус Тюрам | «Интер» | 86.8 |
| Уго Экитике | «Айтнрахт» | 86.8 |
| Хулиан Альварес | «Атлетико» | 86.7 |
| Лаутаро Мартинес | «Интер» | 86.3 |
| Матео Ретеги | «Аталанта» | 85.8 |
| Александр Исак | «Ньюкасл» | 85.2 |
| Ромелу Лукаку | «Наполи» | 84.3 |
| Антуан Гризманн | «Атлетико» | 84.3 |

Получить Фрибет 3.000 руб









































































