Хвича Кварацхелия – лучший грузинский футболист планеты Земля, но не лучший грузинский спортсмен
В уходящем году футбол Грузии вновь назвал лучшим свою звезду: нападающий «ПСЖ» Хвича Кварацхелия опять признан в Сакартвело футболистом №1.
Эта важная награда теперь у него по счёту пятая. Кварацхелия сравнялся с Кахой Каладзе – легендой, которая единолично держала этот рекорд при себе.
24-летний Хвича провёл замечательный сезон, взяв в составе парижан пять призов, включая Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок. Потому его рыночная стоимость сейчас находится на уровне 90 миллионов евро.
Вместе с Кварацхелией в Грузии также отметили: Гогу Кикачеишвили (лучший арбитр), Георгия Гавтадзе (лучший футзалист) и Теону Бакрадзе (футболистка года).
А вот лучшим спортсменом, НОК Грузии, отказался его назвать. Лучшими признаны Сандро Базадзе – саблист, завоевавший «золото» мирового чемпионата, и Этер Липартелиани – дзюдоистка, первая из грузинок ставшая чемпионкой мира.
Кварацхелию оставили без звания лучшего и в номинации «Игровые виды спорта». Здесь пальму первенства отдали капитану грузинской сборной по баскетболу Торнике Шенгелия. Его команда на чемпионате Европы дошла до четвертьфинала, обыграв таких грандов, как Испания и Франция.
Хвича Кварацхелия, биография: становление грузинской легенды

Добавить комментарий