Матвей Сафонов вырвался вперёд среди российских футболистов по выходам в финалы Лиги чемпионов
Выход «ПСЖ» во второй раз подряд в финал Лиги чемпионов — породил и рекорд Сафонова, но по факту он не рекордсмен.
Дмитрий Аленичев – до сих пор единственный российский игрок, непосредственно участвовавший в финальном матче Лиги чемпионов. Он ещё и гол забил, и победителем стал. В 2004 году, выйдя со скамейки запасных за «Порту» Жозе Моуриньо, он реально помог команде взять верх.
Матвей Сафонов, Владимир Бут, Денис Черышев и Игорь Добровольский в финалах не играли. Таким образом, Сафонову, несмотря на двухфинальный рекорд, ещё только предстоит догнать Аленичева.
Если в финале Лиги Чемпионов, Матвей Сафонов выйдет на поле в стартовом составе, то он станет первым российским футболистом, который вышел основном составе на финал Лиги Чемпионов.
Примечательно, что россияне даже на скамейке запасных никогда не проигрывали финалы, а ещё четыре из уже шести финалов связаны с французскими клубами.
Российские футболисты в финалах Лиги чемпионов
| Игрок (клуб) | Год | Финал |
|---|---|---|
| Игорь Добровольский («Марсель») | 1993 | «Марсель» — «Милан» — 1:0 («Марсель» лишён победы из-за махинаций в чемпионате Франции), не играл |
| Владимир Бут («Боруссия», Дортмунд) | 1997 | «Боруссия» — «Ювентус» — 3:1, не играл |
| Дмитрий Аленичев («Порту») | 2004 | «Порту» — «Монако» — 3:0, играл |
| Денис Черышев («Реал») | 2016 | «Реал» — «Атлетико» — 1:1, пн. 5:3, не играл |
| Матвей Сафонов («ПСЖ») | 2025 | «ПСЖ» — «Интер» — 5:0, не играл |

Добавить комментарий