Новый фаворит Чемпионата Мира 2026 по версии Суперкомпьютера Opta
Суперкомпьютер Opta пересмотрел расклад сил на чемпионате мира 2026 года после завершения первого тура группового этапа. Главной сенсацией стало то, что Испания утратила статус главного фаворита.
Теперь на вершине прогнозов расположилась сборная Франции с вероятностью победы в 16,1 процента. Такой результат французы обеспечили себе после уверенной победы над Сенегалом со счётом 3:1. Решающую роль в этом матче сыграл Килиан Мбаппе, оформивший дубль.
На второй позиции расположилась Аргентина, действующие чемпионы мира, которым компьютерная модель отдаёт 12,6 процента шансов на успех. Подопечные Лионеля Скалони стартовали с разгрома Алжира 3:0, а главным героем встречи стал Лионель Месси, забивший трижды.
Испания же, несмотря на то что ещё недавно считалась безоговорочным претендентом на золото, сползла на третью строчку с показателем 12,5 процента. Причиной тому стала нулевая ничья с Кабо-Верде, которая произвела на алгоритм неблагоприятное впечатление.
Следом в списке расположились Англия с 10,2 процента и Португалия с 7,2 процента. Германия и Бразилия набрали 6,5 и 5 процентов соответственно. Норвегия неожиданно оказалась на восьмом месте с 4,7 процента, опередив Нидерланды и замыкающие десятку США, которым Opta отводит 2,78 процента шансов на чемпионский титул.

Добавить комментарий