Не день «Барселоны», но победа в её кармане. «Реал» забодал «Хетафе». «Сосьедад» спасся в Виго. «Бетис» избавил от поражения «огуречный» бразилец. Балеарцы взорвались в Севилье. Гол-призрак в Овьедо. Бессильный «Леванте». Симеоне-младший – ключ к победе «Атлетико». «Атлетик» должен быть доволен ничьей. Скука в Алавесе.
Барселона 2-1 Жирона. «Барса», похоже, не ожидала такого сопротивления от какой-то «Жироны». Гол Педри расслабил хозяев поля за что они были наказаны результативным ударом Витселя через себя. Дальше игра у «Барселоны» совсем не пошла, а «Жирона» агрессивно бегала в контратаки, однако не результативно. Весь улов – попадание в штангу. Однако казалось, что гости удержат ничью. Это косвенно подтверждала невезуха: удар Рэшфорда в перекладину и «вне игры» у Гарсии. Флик разнервничался, убрал с поля Ямаля и Рэшфорда, разругался с судьёй до красной карточки. Победный же гол забил вышедший на замену, совсем не звёздный Араухо.
Хетафе 0-1 Реал. «Реал» бодал-бодал соперников и никак не мог забодать. Более того, «Хетафе» претендовал на пенальти, но от судьи этого не добился. Впрочем, кому судья – проклятие, а кому – благодать. Игрок «Хетафе» Ньом через минуту после выхода на замену был сразу же удалён не за такую уж грубую отмашку. «Реал» с помощью Мбаппе тут же «убодал» победный гол в ворота земляков, которые в конце матча остались вообще вдевятером.
Сельта 1-1 Реал Сосьедад.Побеждать должна была «Сельта». Она открыла счёт, но строгий судья, раздавший всем «горчичники», к концу первого тайма перешёл лично для Старфельта и на красную. Это удаление прижало «Сельту» к собственным воротам и, в конце концов, «Сосьедад» усилиями Оярсабаля и Солера сравнял счёт.
Вильярреал 2-2 Бетис.«Бетис» отлично начал, но хозяева поля выдержали натиск и отодвинули игру от своих ворот, а перед перерывом забили сами. Потом был второй гол, который слишком успокоил «Вильярреал», который решил, что хватит, и перешёл к обороне. Может быть, победа и осталась бы при нём, но второй тайм стал временем бразильского форварда «огурцов» Антони, забившего два красивых гола ударами с полулёта в «девятку» и «шестёрку».
Севилья 1-3 Мальорка. После победы над «Барсой», «Севилья», похоже, поймала «звездняк» и на «Мальорку» не настроилась. Тем более, что удалось забить гол. Казалось, что его хватит, но буквально десятиминутка во втором тайме, когда балеарцы буквально взорвались, всё перевернулось.
Овьедо 0-2 Эспаньол. «Овьедо» настойчиво атаковал, но привычно транжирил голевые моменты. Вот, например, в штангу попал. У «Эспаньола» всё было гораздо эффективнее. Пусть и по минимуму. Мяч Гарсии так и вовсе стал «невидимкой». Для того чтобы определить пересёк ли мяч линию ворот пришлось смотреть VAR.
Леванте 0-3 Райо Вальекано. Здесь можно было объявить победу «пчёл» досрочно ещё по окончании первого тайма. Получив два гола к 25-й минуте, хозяева поля фактически расписались в бессилии.
Атлетико 1-0 Осасуна.«Матрасники» вроде бы играли неплохо, но оборона гостей держалась. Плюс «Атлетико» не хватало удачи. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не две вынужденные из-за травм замены у хозяев поля. Вышедший на поле сын главного тренера и сделал голевую передачу. Стоит отметить и вратаря хозяев поля Облака. При всём преимуществе «Атлетико» скучать ему в воротах не приходилось.
Эльче 0-0 Атлетик. Баски должны быть рады и ничьей. Голкипер «атлетиков» Симон пять раз спасал от верного гола.
Алавес 0-0 Валенсия. Скучноватая игра с одним попаданием в штангу. 0:0 – справедливый итог.