Саутгейт – сэр рыцарь
Бывший тренер сборной Англии Гарет Саутгейт удостоен рыцарского титула. Причиной, которая сделала Саутгейта достойным самого почётного звания в Великобритании, стала стабильность успехов сборной Англии под его руководством. В 2021 и 2024 году англичане доходили до финалов чемпионата Европы. В 2018 году на чемпионате мира Англия была четвёртой.
Возглавлял соотечественников тренер восемь лет с 2016-го по 2024 год. За этот период английская сборная показала такие результаты, что Саутгейта можно считать лучшим тренером команды за всю её историю. Хотя коуча критиковали за скучный стиль и крен в оборонительную тактику.
При Саутгейте, Англия прервала ужасную серию неудач в послематчевых сериях пенальти. За 22 года (с Евро-1996) британцы проиграли пять серий подряд и уже панически их боялись. Гарет Саутгейт и его помощники даже провели специальный научный семинар с игроками сборной, посвящённый этому элементу игры. Поэтому неудивительно, что в 2021 году в четвертьфинале Евро-2020 серия неудач прервалась.
С приходом Саутгейта англичане также вывели исполнения стандартов на новый уровень. В 2018 году на чемпионате Мира они забили столько, сколько было забито за четыре предыдущих мундиаля. При этом тренер снял ещё и напряжённость футболистов и их боязнь ошибиться.

Добавить комментарий